Грамматические значения + Морфемы (Скачать)


Алтайский Азербайджанский Башкирский Чалканский Чулымский Чувашский Крымскотатарский Долганский Гагаузский Халаджский Карачаево-балкарский Караимский (Тракайский диалект) Караимский (Галичский диалект) Каракалпакский Казахский Хакасский Крымчакский Кумандинский Кумыкский Киргизский Ногайский Ортатюрк Кашкайский Якутский (Саха) Саларский Шорский Сибирско-татарский Татарский Телеутский Тофаларский Турецкий Туркменский Тувинский Уйгурский Урумский Узбекский (Латиница) Узбекский (Кириллица)
1-st person : 1-е лицо
2-st person : 2-е лицо
3-st person : 3-е лицо
Abessive : Лишительный падеж -sIz -һЫҙ -сӐр -сЫз -sIz -сЫз -сЫз -сЫз -сЫз -сЫз башка бүтән -sIz -sYz -siz
Ablative : Исходный падеж -ДАҥ -dAn -ДАн -РАн -ДАн -DAn -дАн -ДАн -DAn -ДАн -ДАң -дАн -ДАн -ДАн -[т]тАн -ДАнъ -ДАн бирле -ДАң -ДАн -DAn -DAn -ДАн -dan -д[А]н
Accusative : Винительный падеж -Н[Ы] -[n]I -НЫ -нЫ -нЫ -[y]I -нЫ -нЫ -NI -Н[Ы] -НЫ -[н]Ы -Н[Ы] -Н[Ы] -[н]Ы -НЫ -н[Ы] -НЫ -НЫ -[y]I -[n]Y -НЫ -ni -н[И]
Active : Основной залог
Adjective : Имя прилагательное
Adverb : Наречие
Affirmative : Утверждение
Approximative : Приблизительное числительное -лАп -лАҒАн -ЛАп -ЛАҒАн -ЧА -лАй -лАп ЛАп -ЛАгАн -лАшЫп -лАп -лАгАн -lAp -lab -larcha
Augmentative : Аугментатив
Causative : Понудительный залог -ДЫр -[Ы]т -t -dIr -т -ДЫр -[т]ТАр -т -ДЫр -DIr -t -т -ДЫр -ДЫр -т -ДЫр -т -[Ы]т -дЫр -т ДЫр -т -ДЫр -DIr -t -t -dYr -ДЫр -т -t -Dir -дир -т
Cessative : Цессатив
Collective : Собирательное числительное -АУ -[ş]Ar -[А]у -[А]улАн -АУ -ОлАң -Ав -ОО -АУ -АлАА[н] -АлдЫрзЫ -[o]v -ala -ovlon -ов
Comitative : Совместный падеж -ЛЫЫн
Comparative : Сравнительная степень -[Ы]рАК -[тА]рАх -[д]ЖА Daa -[Ы]рАк[ъ] -[Ы]рАК -рАк[ъ] -[Ы]рААК -рАК -rAk -roq -роқ
Comparative case : Сравнительный падеж -ТААҕАр буларак qaraganda
Concession + Present_Future + 1st + Plural : Уступительное наклонение + настояще_будущее время + 1 лицо + множественное число -ĂпĂрин
Concession + Present_Future + 1st + Singular : Уступительное наклонение + настояще_будущее время + 1 лицо + единственное число -Ăпин
Concession + Present_Future + 2st + Plural : Уступительное наклонение + настояще_будущее время + 2 лицо + множественное число -ĂсĂр
Concession + Present_Future + 2st + Singular : Уступительное наклонение + настояще_будущее время + 2 лицо + единственное число -ĂсĂн
Concession + Present_Future + 3st + Plural : Уступительное наклонение + настояще_будущее время + 3 лицо + множественное число -ĕçин
Concession + Present_Future + 3st + Singular : Уступительное наклонение + настояще_будущее время + 3 лицо + единственное число -ин
Conditional Converb : Условное деепричастие -ГАжЫн -сА[ссĂ]н
Conditional Mood : Условное наклонение -СА -sA -һА -сА -[y]sA -сА -сА -СА -сА -сА -ТАр/-ТАх -сА -sA -[y]şA -sA -sa -са
Conjunction : Союз
Consecutive : Консекутив соң sonra
Continuative : Континуатив -Akal -[y]Akal -[y]Akoy -[y]Agel -[y]Adur
Converb : Деепричастие
Converb accompanist : Деепричастие сопутствующего действия -[Ы]п -Й -[y]ArAQ -[y]Ib -[Ы]П -СА[р] -А[в] -[Ы]п -АрАк[ъ] -[y]Ip -[y]ArAk -[Ы]б -Й -[Ы]п -[Ы]п -АбАс -[Ы]п -[Ы]П -[Ы]п -[y]Ip -[y]ArAk -[y]A -[Y]p -[Ы]п -ПЫшаан -[i]b -[И]б
Converb accompanist + Negative : Деепричастие сопутствующего действия + Отрицание -mAdAn -мАЙ[Ын]сА -мАйЫп -мАдАн -mAdAn -МАйЫншА -Бин -мАй -мАйлЫ -г[ъ]АндОк[ъ] -мАйЫнчА -мЫЙчА -mAdAn -mAn -МАйн -may -masdan -масдан -май
Converb antecedent : Деепричастие предшествования -ЙлА -ҒАc -[y]IncA[k] -г[ъ]АнлАй -ҒАли -ГАч -[y]IncA -ГАш -Gach -[Г]ач
Converb degre : Деепричастие степени -нӐҫем
Converb goal : Деепричастие цели -ҒАлЫ -ГАлЫ -ГАнЫ -Gani -[Г]ани
Converb Inceptive : Деепричастие начала действия -ГАлЫ -нĂрАнпА -Г[ъ]АнлЫ -г[ъ]АнлЫ -[y]AlI -ГАлА
Converb Iterative : Деепричастие повторяемости -DIkçA
Converb periodical : Деепричастие периодичности -мАссерен
Converb similar : Деепричастие подобия -ÇAsInA
Converb Simultative : Деепричастие одновременности -dIqcA -kən -[y]AndA -УçĂн -DIkçA[n] -kAn -[y]ken -kA
Converb successive : Деепричастие следования -ГАнчА -БАйЫнчА -ГАжЫ -[y]IncA -ҒАнсЫ -иччен -Г[ъ]АнджА[къ] -DIynAn -г[ъ]ЫнчЫ -ҒАншА -ҒАнчА -г[ъ]АнчА -ГАнчА -ГЫчА -ГАнчЫ -ýAnçA -Guncha -[Г]унча
Converb successive + Negative : Деепричастие следования + Отрицание -мАг[ъ]АнджА -мАйЫнджА
Dative : Дательный падеж -ҒА -ҔА -ГА
Dative/Accusative : Дательно-винительный падеж -[н]А
Dative/Directive : Дательно-направительный падеж -ГА -[y]A -[Ғ]А -[Гъ]А -[y]A -Г[ъ]А -ГА -G'A -[Ғ]А -[г][ъ]А -[Г]А -[Г]А -ГА -[Г]А -ҒА -ГА -[y]A -A -Ga -[Г]а
Debitive : Должен­ство­ва­тель­ное наклонение -mAlI -[y]AsI -мАлЫ -мАлЫ -АрдААх/-ЫАхтААх -mAlI -mAlY
Debitive participle : Причастие долженствования -ААчЫ -mAlI -[y]AsI -мАллА -рЫк[ъ] -mAlY -mAsYz
Definite : Определенный
Deliberative : Изъяснительный падеж бәянында турында хакында hakkında haqida to`g`risida
Deliberative + Possessive Attributivızer : Изъяснительный падеж + Притяжательный аттрибутивизатор турындагы hakkındaki
Depreciative : Депрециатив
Desiderative : Желательное наклонение -ГАй -[y]A -мАҠсЫ -ҒЫ -ччĕ -г[ъ]Ай -г[ъ]Ын -мАҚ[шЫ] -мАк[ъ]чЫ -мАк[чЫ] -ГЫ -ГАй -мАкчЫ -ЙсЫ берүк -mAkçY -AýAdY -AsY -moqchi - моқчи
Destinative : Причинно-целевой падеж -шӐн өчен sababli tufayli uchun
Diminutive : Уменьшительный аффикс -[Ы]чАК -чЫК[ъ] -CIk -CAAz -чЫк[ъ] -чЫК -чЫК -cIk -CIğIz -jAk -ch[OQ]
Directive : Направительный падеж -ЗАр -Че tomon
Distributive : Разделительное числительное -[ш]Ар -[ш]Ар -[ш]Ар -[Ы]шАр -[л]Ар -[л]АрлАп -[ш]Ар -[ш]Ар -[ş]Ar
Equative : Экватив -cA -сА -[д]ЖА -[y]CA -[y]CAsInA -ча -шА -чА -чА -чА -CA -çA -cha -chasiga -ча -часига
Finiteness : Финитность
Future : Будущее время -[А]жак -[Г]ай -[Г]у
Future definite : Будущее определенное время -[y]AcAQ -[й]АсАҠ -[А]джАК[ъ] -[y]Acek -лЫк[ъ] -[А]жАк[ъ] -АчАк -[y]AcAK -jAk -[G]u -[a]jak
Future indefinite : Будущее неопределенное время -[А]Р -[y]Ar -[Ы]Р -[Ы]Р -[yA]R -[Ы]р -[А]Р -[А]Р -[Ы]Р -[А]Р -[Ы]Р -Ar -[a]R -[А]р
Future participle : Причастие будущего времени -[А]Р -[y]AcAQ -[Ы]Р -[й]АсАҠ -ЙһЫ -Ас -[Ы]Р -[А]джАК[ъ] -[y]AcAk -[yA]R -[Ы]р -[А]Р -ҒАдАҒ -[А]Р -[Ы]Р -[А]жАк[ъ] -[А]Р -[Ы]Р -АчАК -ЙсЫ -[y]AcAK -[y]AsI -jAk -[А]р -[a]jak -[a]R --[а]Р -[А]жак
Genitive : Притяжательный падеж -нЫҥ -[n]In -нЫң -[нӐ]н -нЫнъ -бЫт -[n]In -нЫ -нЫн -NIn' -НЫң -НЫң -[н]Ы -НЫн -НЫнъ -НЫнъ -нЫң -НЫң -НЫң -[n]In -[n]Yñ -НЫң -ning -нинг
Hipocoristic : Ласкательный аффикс -қАй -кА[й] -kay
Hortative + Double : Желательно-повелительное наклонение + Двойственное число -Аң -AlY
Hortative + Plural : Желательно-повелительное наклонение + Множественное число -[y]AQ -[А]йЫҠ -Ар -[А]йЫк[ъ] -[А]йЫк[ъ] -[А]йЫҚ -ИбЫс -АңАр -[А]йЫк[ъ] -АлЫк -[Ы]Йк -[y]AlIm -AlYñ -[a]ylik -[А]йлик
Hortative + Singular : Желательно-повелительное наклонение + Единственное число -[А]йЫн -[y]Im -[А]йЫм -Ам -[А]йЫм -[А]йЫм -[А]йЫн -им -[А]йЫм -[А]йЫн -[Ы]Йм -[y]AyIm -AýYn -[a]y -[А]й
Imitative word : Звукоподражательное слово
Imperative Mood : Повелительное наклонение
Imperative + Plural + 2 person : Повелительное наклонение + Множественное число + 2 лицо -[Ы]ГАр -[y]In -[Ы]ҒЫз -Ăр -[Ы]нъЫз -[y]In -[y]InIz -[Ы]г[ъ]Ыз -[Ы]ңдАр -[Ы]ңАр -[Ы]г[ъ]Ыз -ГЫлА -[Ы]гЫз -[y]In[Iz] -[Y]ñ -[i]ngiz -[И]нгиз
Imperative + Plural + 2 person + Politeness : Повелительное наклонение + Множественное число + 2 лицо + Вежливость -[Ы]ңЫздАр -[Ы]ңЫз-ДАр
Imperative + Singular + 2 person : Повелительное наклонение + Единственное число+2 лицо -ҒЫн -гЫн -ген -[G]az -sat -[G]iz
Imperative + Singular + 2 person + Politness : Повелительное наклонение + Единственное число+2 лицо+Вежливость -[Ы]ңЫз -[Ы]ңЫз -[y]In -[i]ng -[И]нг
Inchoative : Инхоатив
Indefinite : Неопределенный -ДЫр -ДЫр -дЫр -дЫр -ДЫр бугай -DIr -dYr -dir -дир
Indicative Mood : Изъявительное наклонение
Infinitive : Инфинитив -[А]РГА -mAQ -[Ы]РҒА -мАҡ -мА -мАк[ъ] -mAA -[Ы]рг[ъ]А -УҒА -[А]РҒА -ма[гъА] -мАк -[Ы]РГА -mAk -mAk -moq -моқ
Instrumentative : Инструментальный падеж -[Ы]нАн bilan
Instrumentative/Comitative : Инструментально-совместный падеж -лА -lA -пА[лАн] -нен -лА -[y]LAn -бА -Бен[ен] -нАң -Б[Ыл]А белән -мынаң -[y]lA ile
Intensifier : Интенсификатор ДА ичмаса лА лАбаса тәки DA
Intensive : Интенсив ич -[Y]oq -оқ
Interjection : Междометие
Interrogative : Вопросительный -mI -мЫ -мЫ mI -мЫ МА МА -мЫ -БЫ -мЫ әллә микән -mI -mY -chi -mi ми -чи
Interrogative-Mirative : Вопросительно-удивительная частица -мЫни микәнни -chi -[Y]a -а -чи
Jussive : Повелительное наклонение + Единственное число+3 лицо -СЫн -sIn -һЫн -тĂр -сЫн -sIn -сЫн -сЫн -ЗЫн -сЫн -сЫн -сЫн -sIn -sYn -sin -син
Jussive + Plural : Повелительное наклонение + Множественное число+3 лицо -ччĂр
Limitive : Ограничительный падеж -сА -чА ГЫнА kadar -[G]ina -[G]acha boshqa qadar -[Г]ина
Locative : Местно-временной падеж -ДА -dA -ДА -РА -ДА -DA -дА -ДА -DA -ДА -ДА -дА -ДА -ДА -ДА -ДА -ДА -ДА -DA -DA -ДА -da avval beri burun buyon ilgari keyin so`ng -да
Masdar : Масдар
Modal word : Модальное слово
Motivative : Причинно-следственный падеж аркада аркасында бәрабәренә күрә сәбәпле
Multiplicative : Кратное числительное -лАтА
Munitative : Обладательный падеж -ЛУ -lI -лЫ -[л]лӐ -лЫ -LI -лЫ -ЛЫ -ЛЫҒ -лЫ -ЛУУ -лЫ -lI -lY -ЛЫг -li -ли
Narrative : Повествовательный
Negative : Отрицание -БА -m[A] -мА -мАс -мА -mA diil -мА -МА -БА -мА -БА -мА түгел -mA değil -mA -МА -ma hech na sira -ма
Neutrality : Нейтральность
Neutrality : Нейтральность
Neutrality : Нейтральность
Nominalizator : Номинализатор -ЛЫК -лЫҠ -лЫК[ъ] -лЫк[ъ] -ЛЫҚ -лЫк[ъ] -ЛЫК -лЫК -lIk -lYk -lik -лик
Nominative : Основной падеж
Noun : Имя существительное
Numeral : Имя числительное
Obligative : Желательное наклонение -ҒЫ -ҒАй -[Ғ]Ай -[G]ay -Gi -[Г]и -[Г]ай
Optative Mood : Желательное наклонение -Г[ъ]АйдЫ
Ordinal : Порядковое числительное -[Ы]нчЫ -[I]ncI -[Ы]нсЫ -мӐш -[Ы]нджЫ -[I]ncI -[Ы]нчЫ -[Ы]ншЫ -[Ы]нҷЫ -[Ы]нчЫ -[Ы]нчЫ -[Ы]нчЫ нчЫ -[I]ncI -[Y]njY -КЫ -[i]nchi -[И]нчи
Orientative : Ориентационный падеж таба -ТЫвА boshida ichida ichra old orasida orqa orqali o`rta osha ost qarab qoshida sari tagida tepa ustida uzra yonida yoqalab yoqasida
Participle : Причастие
Participle of expected action : Причастие ожидаемого действия -ГАлАк -ГАлАк
Particle : Частица аябай гана го гой да дегеле деген жалаң как нак ным өңкөй өтө так тек түгүл түк турмак турсун чылк эми эң эч -ki[M] -ки
Partitive : Частный падеж -ТА -ДА
Passive : Страдательный залог -[Ы]л -[Ы]л -Ӑл -[Ы]л -[I]l -[Ы]л -[Ы]л -[Ы]л -[Ы]л -[Ы]л -[Ы]л -[I]l -[Y]l -[Ы]л -[i]l -[И]л
Past : Прошедшее время
Past Continuos : Прошедшее длительное время -чУ
Past definite : Прошедшее категорическое время -д[Ы] -dI -ДЫ -ДЫ -[y]DI -дЫ -ДЫ -ДЫ -[п]чАтхА[н] -дЫ -ДЫ -ДЫ -DI -[y]DI -dY -ДЫ -di -ди
Past definite (NV) : Прошедшее категорическое время (Именное) -[y]DI
Past indefinite : Прошедшее результативное время -[Ы]птЫр -ГА[н] -mIş -ҒАн -нĂ -Г[ъ]Ан -[y]mIş -г[ъ]Ан -[Ы]б -ҒАн -[Ы]п -[Ғ]А[н] -ЧЫХ -[п]тЫр -г[ъ]Ан -ГА[н] -ГАн -mIş -[y]mIş -ГАн -[i]b -[G]an -[Г]ан - [И]б
Past indefinite (NV) : Прошедшее результативное время (Именное) -mIş
Past participle : Причастие прошедшего времени -ГАн -mIş -dIĞI -ҒАн -нӐ -Г[ъ]Ан -mIş -DIk -DII -[н]г[ъ]Ан -ГАн -[Ғ]Ан -[Ғ]АлАХ -г[ъ]Ан -ГАн -ГАн -mIş -DIK -An -dYk -ГАн -Gan -[Г]ан
Past perfect : Предпрошедшее время -ҒАйнЫ -сАтт -ччĕ
Past Raritive : Прошедшее многократное время -Атт
Past Subject : Прошедшее субъективное
Past Transitive : Прошедшее транзитивное время -АтА[н] -ЙтЫн
Past Unexpected : Прошедшее неожиданное время -[Ы]птЫр
Past unfulfilled : Прошедшее неосуществленное -[Ғ]АлАХ
Past Usual : Прошедшее обычное время -ЧАң
Pejorative : Пейоратив
Personality : Персональность
Personality 1-st person plural : Персональность 1-е лицо множественное число -бЫс -ЫбЫс -Q -[y]IQ -Ҡ -бЫз -пĂр -ĂмĂр -мЫз -к[ъ] -[y]Iz -lIm -z -[I]k -к[ъ] -бЫз -Қ -МЫз -БЫс -бЫз -к[ъ] -БЫз -к -бЫз -к -[y]Iz -k -Ys -k -вЫс -miz -k -к -миз
Personality 1-st person singular : Персональность 1-е лицо единственное число -м -Ым -[y]Am -m -м -[Ы]м[Ын] -Ап -Ăм -[Ы]м -м -[y]Im -m -м -мА -МЫн -м -м -БЫн -мАн -м -мЫн -м -мЫн -м -[y]Im -m -Yn -m -man -m - ман -м
Personality 2-st person plural : Персональность 2-е лицо множественное число -ГАр -Ы[г]Ар -sInIz -nIz -һЫҒЫҙ -ҒЫҙ -Ăр -сЫз -нъЫз -[y]sInIz -[I]nIz -г[ъ]Ыз -сЫз -сЫз -ңЫз -[Ы]ңАр -Ар -З[Ың]Ар -г[ъ]Ыз -сЫз -сЫңАр -ңАр -сЫз -гЫз -sInIz -nIz -sYñYz -ñYz -ңАр -siz -ngiz -сиз -нгиз
Personality 2-st person plural + Politeness : Персональность 2-е лицо множественное число + Уважение сЫнъЫз -сЫздАр -ңЫздАр
Personality 2-st person singular : Персональность 2-е лицо единственное число -ҥ -Ыҥ -n -sAn -һЫң -ң -Ăн -сЫңъ -нъ -[y]sIn -[I]n -нг -сА -сЫң -ң -ЗЫң -ң -нг -сАн -сЫң -ң -ң -сЫң -sIn -n -sYñ -ñ -ng -san -сан -нг
Personality 2-st person singular + Politeness : Персональность 2-е лицо единственное число + Уважение -сЫз -ңЫз
Personality 3-st person plural : Персональность 3-е лицо множественное число -ЫлАр -ЛАр -dIrlAr -lAr -ЛАр -ççĕ -ĕç -ДЫр -lAr -лА -дЫлА -ЛАр -ЛАр -лАр -ЛАр -DIrlAr -lAr -lAr -лАр -[Di]lar -[Ди]лар
Personality 3-st person singular : Персональность 3-е лицо единственное число -dIr -ДЫр -ydIr -дЫ -ДЫ -DIr -dYr -di -ди
Phaseless : Бесфазовый
Piece Numeral : Штучное числительное
Plural : Множественное число -ЛАр -lAr -ЛАр -сеМ -лАр -ЛАр -lAr -лА -лАр -lAr -ЛАр -ЛАр -лАр -ЛАр -ЛАр -ЛАр -ЛАр -ЛАр -ЛАр -lAr -lAr -ЛАр -lar -лар
Possessive : Притяжательность
Possessive 1-st person plural : Притяжательность 1-го лица множественного числа -[Ы][бЫ]с -[I]mIz -[Ы]бЫҙ -[Ӑ]мӐр -[Ы]мЫз -[I]mIz -[Ы]бЫз -[Ы]мЫз -[Ы]бЫс -[Ы]бЫз -[Ы]бЫз -[Ы]бЫз -[I]mIz -[Y]mYz -[Ы]вЫс -[I]miz -[И]миз
Possessive 1-st person singular : Притяжательность 1-го лица единственного числа -[Ы]м -[I]m -[Ы]м -[Ӑ]м -[Ы]м -[I]m -[Ы]м -[Ы]м -[Ы]м -[Ы]м -[Ы]м -[Ы]м -[I]m -[Y]m -[Ы]м -[i]m -[И]м
Possessive 2-st person plural : Притяжательность 2-го лица множественного числа -[Ы]гАр -[I]nIz -[Ы]ҒЫҙ -Ӑр -[Ы]нъЫз -[I]nIz -[Ы]г[ъ]Ыз -[Ы]ңЫз -[Ы]ңАр -[Ы]гЫз -[Ы]ңАр -[Ы]гЫз -[I]nIz -[Y]ñYz -[Ы]ңАр -[i]ngiz -[И]нгиз
Possessive 2-st person plural + Politeness : Притяжательность 2-го лица множественного числа + Уважение -[Ы]ңЫздАр
Possessive 2-st person singular : Притяжательность 2-го лица единственного числа -[Ы]ҥ -[I]n -[Ы]ң -[Ы]нъ -[I]n -[Ы]нг -[Ы]ң -[Ы]ң -[Ы]нг -[Ы]ң -[Ы]ң -[I]n -[Y]ñ -[Ы]ң -[i]ng -[И]нг
Possessive 2-st person singular + Politeness : Притяжательность 2-го лица единственного числа + Уважение -[Ы]ңЫз
Possessive 3-st person : Притяжательность 3-го лица -[з]Ы[н] -[s]I -[һ]Ы[н] -[с]Ы[н] -[s]I[n] -[с]Ы[н] -[с]Ы[н] -[з]Ы[н] -[с]Ы[н] -[с]Ы[н] -[с]Ы[н] -[s]I[n] -[s]Y -[з]Ы -[s]i -[с]и
Possessive Attributivızer : Притяжательный аттрибутивизатор -ГЫ -ҒЫ -хи -ки[н] -kI -Г[ъ]Ы -ҒЫ -ҒЫ -г[ъ]Ы -ГЫ[н] -ГЫ -ki -kY -Gi -[Г]и
Postposition : Послелог аркылуу ары бери бойдон бою боюнча дейре жараша жөнүндө караганда карай карата кийин көздөй көрө менен мурун соң сонун сыяктуу тууралуу үчүн чейин
Potential mood : Возможное наклонение -Ай -ал -[y]Abil
Potential + Negative : Возможное наклонение + Отрицание -а[л]ма -[y]AmA
Potential Participle : Причастие возможности -ГАдЫй
Precative : Аффикс упрашивания -сЫ -чЫ -сАнА -[Ы]шЫ -сАнА -чЫ -чЫ -чЫ -сАнА -sAnA -gin -[Г]ин
Precative + Plural : Аффикс упрашивания + Множественность -sAñYzlAñ
Premonitive : Предостережение г[ъ]Ай -ГАЙ
Present : Настоящее время -[й]АдЫр -[y]Ir -Й -мАк[ъ]тА -[y]Er -[п]чА -[п]чАдЫр -[А]дЫр -Й -УУдА -[I]yor -mAktA -ýAr -yap -moqda -[a]yotir -[А]ётир -яп -моқда -а
Present-future : Настояще-будущее время -ЙТ -[А]т -[I]r -A
Present-future participle : Причастие настояще-будущего времени -АтАн -ЧАң -[I]r -digan -диган
Present participle : Причастие настоящего времени -[y]An -[Ы]УсЫ -[Ак]Ан -[й]ЫджЫ -[y]An -ЫучУ -ЙтЫн -ушЫ -АдЫрғАн -[п]чАтхАн -иҒАн -Аг[ъ]Ан -[УУ]чУ -УчЫ -[y]An -ýAn -ЫгАн -[Ы]кчЫ -[a]yotgan -vchi -[а]ётган
Pretense participle : Причастие притворного действия -Анҫи
Pronoun : Местоимение
Prosecutive : Продольный падеж -чА буенча буйлап -чА
Proximity to implementation : Близость к осуществлению -Ayaz
Punctive : Пунктив
Raritive : Раритив -ҒЫлА -[Ы]штЫр -кАлА -[Ы]штЫр -ГАлА
Reciprocal : Взаимно-совместный залог -[Ы]ш -[I]ş -[Ы]ш -Ӑш -[Ы]ш -[I]ş -[Ы]ш -[Ы]c -[Ы]с -[Ы]ш -[Ы]ш -[Ы]ш -[I]ş -[Y]ş -[Ы]Ш -[i]sh -[И]ш
Reflexive : Возвратный залог -[Ы]н -[Ы]н -[Ӑ]н -[I]n -[Ы]н -[Ы]н -[Ы]н -[Ы]н -[Ы]н -[Ы]н -[I]n -[Ы]н -[т]тЫн -[i]n -[И]н
Respective : Респектив
Similative : Уподобительно-сравнительный падеж -дЫй -СЫмАк -ДАЙ -дай -лАй -сыман -ДАй -сымаҚ -СЫмАХ -дАй -ДАй -сымаК -ДАЙ -сыман кебек кеби сымак сыман төсле шикелле gibi şekilde -day -simon -dek kabi singari yanglig` -симон -дек -дай
Singular : Единственное число
Subjunctive + Past : Сослагательное наклонение + Прошедшее время -[y]Ay
Subjunctive+Present_Future : Сослагательное наклонение+Настояще-будущее время -Ăтт -[y]A -ЧЫХ
Suddenness : Внезапность -[y]Iver -[y]Iver
Sufficiency Participle : Причастие достаточности -мАлӐх
Superlative : Превосходная степень сравнения en
Suppositional mood : Предположительное наклонение -ГАдЫй -[Ғ]АдАҒ
Terminative : Предельный падеж -джА кадәр -cha bo`lak o`zga -ча
Usitative : Атрибут склонности -сАн -чАн -чАн -chan
Verb : Глагол бер жат жөнө кал кет отур тур
Verbalizer : Вербализатор -лА -л[А] -ЛА -лА -la
Verbal Noun : Имя действия -[Ы]У -Асси -мАлли -ни -[Ы]ш -мА -[У]в -mAk -[Ы]у -мАк[ъ]лЫк[ъ] -[Ы]в -мАК[ъ] -УУ -[Ы]ш -мАК -мАй -Ыш -У -[y]Iş -mA -mA -mAK -[ý]Yş -[u]v -[i]sh -[У]в -[И]ш