Грамматикалык мааниси + Морфемалар (Жүктөө)


Алтай Азербайжан Башкир Чалкан тили Чулым тили Чубаш Кырым татар Долган Гагауз Халадж тили Карачай балгар Караим (Тракай диалектиси) Караим (Галич диалекти) Каракалпак Казак Хакас Крым тили Куман тили Кумык Кыргыз Ногой Ортотүрк Кашкай Якут(Саха) Салар Шор Сибирско-татарский Татар Төлөт Тофалар тили Түрк Түркмөн Тувин Уйгур Урум тили Өзбек Өзбек (Кириллица)
1-st person : 1-е лицо
2-st person : 2-е лицо
3-st person : 3-е лицо
Abessive : Лишительный падеж -sIz -һЫҙ -сӐр -сЫз башкъа гъайры маада -sIz -сЫз -сЫз -сЫз -сЫз -сЫз башка бүтән -sIz -sYz -siz
Ablative : Исходный падеж -ДАҥ -dAn -ДАн -РАн -ДАн бери берли -DAn -дАн -ДАн -DAn -ДАн -ДАң -дАн -ДАн -ДАн -[т]тАн -ДАнъ -ДАн бирле -ДАң -ДАн -DAn -DAn -ДАн -dan -д[А]н
Accusative : Винительный падеж -Н[Ы] -[n]I -НЫ -нЫ -нЫ -[y]I -нЫ -нЫ -NI -Н[Ы] -НЫ -[н]Ы -Н[Ы] -Н[Ы] -[н]Ы -НЫ -н[Ы] -НЫ -НЫ -[y]I -[n]Y -НЫ -ni -н[И]
Active : Основной залог
Adjective : Имя прилагательное
Adverb : Наречие
Affirmative : Утверждение бит
Approximative : Приблизительное числительное -лАп -лАҒАн -лАшЫп -ЛАп -ЛАҒАн -ЧА -лАй -лАп ЛАп -ЛАгАн -лАшЫп -лАп -лАгАн -lAp -lab -larcha
Augmentative : Аугментатив
Causative : Понудительный залог -ДЫр -[Ы]т -t -dIr -ДЫр -т -[т]ТАр -ДЫр -т -DIr -t -т -ДЫр -ДЫр -т -ДЫр -т -[Ы]т -дЫр -т ДЫр -т -ДЫр -DIr -t -t -dYr -ДЫр -т -t -Dir -дир -т
Cessative : Цессатив
Collective : Собирательное числительное -АУ -[ş]Ar -[А]у -[А]улАн -АУ -ОлАң -Ав -ОО -АУ -АлАА[н] -АлдЫрзЫ -[o]v -ala -ovlon -ов
Comitative : Совместный падеж -ЛЫЫн
Comparative : Сравнительная степень -[Ы]рАК -[тА]рАх -[д]ЖА Daa -[Ы]рАк[ъ] -[Ы]рАК -рАк[ъ] -[Ы]рААК -рАК -rAk -roq -роқ
Comparative case : Сравнительный падеж төҫлө шайы санки -ТААҕАр буларак qaraganda
Concession + Present_Future + 1st + Plural : Уступительное наклонение + настояще_будущее время + 1 лицо + множественное число -ĂпĂрин
Concession + Present_Future + 1st + Singular : Уступительное наклонение + настояще_будущее время + 1 лицо + единственное число -Ăпин
Concession + Present_Future + 2st + Plural : Уступительное наклонение + настояще_будущее время + 2 лицо + множественное число -ĂсĂр
Concession + Present_Future + 2st + Singular : Уступительное наклонение + настояще_будущее время + 2 лицо + единственное число -ĂсĂн
Concession + Present_Future + 3st + Plural : Уступительное наклонение + настояще_будущее время + 3 лицо + множественное число -ĕçин
Concession + Present_Future + 3st + Singular : Уступительное наклонение + настояще_будущее время + 3 лицо + единственное число -ин
Conditional Converb : Условное деепричастие -ГАжЫн -сА[ссĂ]н
Conditional Mood : Условное наклонение -СА -sA -һА -сА исе -[y]sA -сА -сА -СА -сА -сА -ТАр/-ТАх -сА -sA -[y]şA -sA -sa -са
Conjunction : Союз
Consecutive : Консекутив соң sonra
Continuative : Континуатив бою -Akal -[y]Akal -[y]Akoy -[y]Agel -[y]Adur
Converb : Деепричастие
Converb accompanist : Деепричастие сопутствующего действия -[Ы]п -Й -[y]ArAQ -[y]Ib -[Ы]П -СА[р] -А[в] -АрАк[ъ] -[Ы]п -[y]Ip -[y]ArAk -[Ы]б -Й -[Ы]п -[Ы]п -АбАс -[Ы]п -[Ы]П -[Ы]п -[y]Ip -[y]ArAk -[y]A -[Y]p -[Ы]п -ПЫшаан -[i]b -[И]б
Converb accompanist + Negative : Деепричастие сопутствующего действия + Отрицание -mAdAn -мАЙ[Ын]сА -мАдАн -мАйЫп -mAdAn -МАйЫншА -Бин -мАй -мАйлЫ -г[ъ]АндОк[ъ] -мАйЫнчА -мЫЙчА -mAdAn -mAn -МАйн -may -masdan -масдан -май
Converb antecedent : Деепричастие предшествования -ЙлА -ҒАc -[y]IncA[k] -г[ъ]АнлАй -ҒАли -ГАч -[y]IncA -ГАш -Gach -[Г]ач
Converb degre : Деепричастие степени -нӐҫем
Converb goal : Деепричастие цели -ҒАлЫ -ГАлЫ -ГАнЫ -Gani -[Г]ани
Converb Inceptive : Деепричастие начала действия -ГАлЫ -нĂрАнпА -Г[ъ]АнлЫ -г[ъ]АнлЫ -[y]AlI -ГАлА
Converb Iterative : Деепричастие повторяемости -DIkçA
Converb periodical : Деепричастие периодичности -мАссерен
Converb similar : Деепричастие подобия -ÇAsInA
Converb Simultative : Деепричастие одновременности -dIqcA -kən -[y]AndA -УçĂн ят -DIkçA[n] -kAn -[y]ken -kA
Converb successive : Деепричастие следования -ГАнчА -БАйЫнчА -ГАжЫ -[y]IncA -ҒАнсЫ -иччен -Г[ъ]АнджА[къ] -DIynAn -г[ъ]ЫнчЫ -ҒАншА -ҒАнчА -г[ъ]АнчА -ГАнчА -ГЫчА -ГАнчЫ -ýAnçA -Guncha -[Г]унча
Converb successive + Negative : Деепричастие следования + Отрицание -мАйЫнджА -мАг[ъ]Андже
Dative : Дательный падеж -ҒА -ҔА -ГА
Dative/Accusative : Дательно-винительный падеж -[н]А
Dative/Directive : Дательно-направительный падеж -ГА -[y]A -[Ғ]А -[Гъ]А -[y]A -Г[ъ]А -ГА -G'A -[Ғ]А -[г][ъ]А -[Г]А -[Г]А -ГА -[Г]А -ҒА -ГА -[y]A -A -Ga -[Г]а
Debitive : Должен­ство­ва­тель­ное наклонение -mAlI -[y]AsI -мАлЫ -мАлЫ -АрдААх/-ЫАхтААх -mAlI -mAlY
Debitive participle : Причастие долженствования -ААчЫ -mAlI -[y]AsI -мАллА -рЫк[ъ] -mAlY -mAsYz
Definite : Определенный
Deliberative : Изъяснительный падеж турала тураһында турында акъкъында бәянында турында хакында hakkında haqida to`g`risida
Deliberative + Possessive Attributivızer : Изъяснительный падеж + Притяжательный аттрибутивизатор турындагы hakkındaki
Depreciative : Депрециатив
Desiderative : Желательное наклонение -ГАй -[y]A -мАҠсЫ -ҒЫ -ҒЫрЫ -ччĕ -г[ъ]Ай -г[ъ]Ын -мАҚ[шЫ] -мАк[ъ]чЫ -мАк[чЫ] -ГЫ -ГАй -мАкчЫ -ЙсЫ берүк -mAkçY -AýAdY -AsY -moqchi - моқчи
Destinative : Причинно-целевой падеж арҡала хаҡына -шӐн чюн ичюн өчен sababli tufayli uchun
Diminutive : Уменьшительный аффикс -[Ы]чАК -чЫК[ъ] -CIk -CAAz -чЫк[ъ] -чЫК -чЫК -cIk -CIğIz -jAk -ch[OQ]
Directive : Направительный падеж -ЗАр -Че tomon
Distributive : Разделительное числительное -[ш]Ар -[ш]Ар -[ш]Ар -[Ы]шАр -[л]Ар -[л]АрлАп -[ш]Ар -[ш]Ар -[ş]Ar
Equative : Экватив -cA -сА -[д]ЖА -[y]CA -[y]CAsInA -ча -шА -чА -чА -чА -CA -çA -cha -chasiga -ча -часига
Finiteness : Финитность
Future : Будущее время -[А]жак -[Г]ай -[Г]у
Future definite : Будущее определенное время -[y]AcAQ -[й]АсАҠ -[А]джАК[ъ] -[y]Acek -лЫк[ъ] -[А]жАк[ъ] -АчАк -[y]AcAK -jAk -[G]u -[a]jak
Future indefinite : Будущее неопределенное время -[А]Р -[y]Ar -[Ы]Р -[Ы]Р -[yA]R -[Ы]р -[А]Р -[А]Р -[Ы]Р -[А]Р -[Ы]Р -Ar -[a]R -[А]р
Future participle : Причастие будущего времени -[А]Р -[y]AcAQ -[й]АсАҠ -[Ы]Р -ЙһЫ -Ас -[Ы]Р -[А]джАК[ъ] -[y]AcAk -[yA]R -[Ы]р -[А]Р -ҒАдАҒ -[А]Р -[Ы]Р -[А]жАк[ъ] -[А]Р -[Ы]Р -АчАК -ЙсЫ -[y]AcAK -[y]AsI -jAk -[А]р -[a]jak -[a]R --[а]Р -[А]жак
Genitive : Притяжательный падеж -нЫҥ -[n]In -нЫң -[нӐ]н -нЫнъ -бЫт -[n]In -нЫ -нЫн -NIn' -НЫң -НЫң -[н]Ы -НЫн -НЫнъ -НЫнъ -нЫң -НЫң -НЫң -[n]In -[n]Yñ -НЫң -ning -нинг
Hipocoristic : Ласкательный аффикс -ҡАй -кА[й] -kay
Hortative + Double : Желательно-повелительное наклонение + Двойственное число -Аң -AlY
Hortative + Plural : Желательно-повелительное наклонение + Множественное число -[y]AQ -[А]йЫҠ -Ар -[А]йЫк[ъ] -[А]йЫк[ъ] -[А]йЫҚ -ИбЫс -АңАр -[А]йЫк[ъ] -АлЫк -[Ы]Йк -[y]AlIm -AlYñ -[a]ylik -[А]йлик
Hortative + Singular : Желательно-повелительное наклонение + Единственное число -[А]йЫн -[y]Im -[А]йЫм -Ам -[А]йЫм -[А]йЫм -[А]йЫн -им -[А]йЫм -[А]йЫн -[Ы]Йм -[y]AyIm -AýYn -[a]y -[А]й
Imitative word : Звукоподражательное слово
Imperative Mood : Повелительное наклонение
Imperative + Plural + 2 person : Повелительное наклонение + Множественное число + 2 лицо -[Ы]ГАр -[y]In -[Ы]ҒЫз -Ăр -[Ы]нъЫз -[y]In -[y]InIz -[Ы]г[ъ]Ыз -[Ы]ңдАр -[Ы]ңАр -[Ы]г[ъ]Ыз -ГЫлА -[Ы]гЫз -[y]In[Iz] -[Y]ñ -[i]ngiz -[И]нгиз
Imperative + Plural + 2 person + Politeness : Повелительное наклонение + Множественное число + 2 лицо + Вежливость -[Ы]ңЫздАр -[Ы]ңЫз-ДАр
Imperative + Singular + 2 person : Повелительное наклонение + Единственное число+2 лицо -ҒЫн -гЫн -ген -[G]az -sat -[G]iz
Imperative + Singular + 2 person + Politness : Повелительное наклонение + Единственное число+2 лицо+Вежливость -[Ы]ңЫз -[Ы]ңЫз -[y]In -[i]ng -[И]нг
Inchoative : Инхоатив
Indefinite : Неопределенный -ДЫр имеш -ДЫр бельки -дЫр -дЫр -ДЫр бугай -DIr -dYr -dir -дир
Indicative Mood : Изъявительное наклонение
Infinitive : Инфинитив -[А]РГА -mAQ -[Ы]РҒА -мАҡ -мА -мАк[ъ] -mAA -[Ы]рг[ъ]А -УҒА -[А]РҒА -ма[гъА] -мАк -[Ы]РГА -mAk -mAk -moq -моқ
Instrumentative : Инструментальный падеж -[Ы]нАн bilan
Instrumentative/Comitative : Инструментально-совместный падеж -лА -lA белән илә менән -пА[лАн] -нен -лА билен иле -[y]LAn -бА -Бен[ен] -нАң -Б[Ыл]А белән -мынаң -[y]lA ile
Intensifier : Интенсификатор иһә ЛА уҡ ДА ДА ичмаса лА лАбаса тәки DA
Intensive : Интенсив ич -[Y]oq -оқ
Interjection : Междометие
Interrogative : Вопросительный -mI -мЫ әллә -мЫ mI -мЫ МА МА -мЫ -БЫ -мЫ әллә микән -mI -mY -chi -mi ми -чи
Interrogative-Mirative : Вопросительно-удивительная частица ни -мЫни микәнни -chi -[Y]a -а -чи
Jussive : Повелительное наклонение + Единственное число+3 лицо -СЫн -sIn -һЫн -тĂр -сЫн -sIn -сЫн -сЫн -ЗЫн -сЫн -сЫн -сЫн -sIn -sYn -sin -син
Jussive + Plural : Повелительное наклонение + Множественное число+3 лицо -ччĂр
Limitive : Ограничительный падеж -сА ҒЫнА тикле тиклем тиксе тиксем тиңке хәтле -чА ГЫнА kadar -[G]ina -[G]acha boshqa qadar -[Г]ина
Locative : Местно-временной падеж -ДА -dA -ДА -РА -ДА -DA -дА -ДА -DA -ДА -ДА -дА -ДА -ДА -ДА -ДА -ДА -ДА -DA -DA -ДА -da avval beri burun buyon ilgari keyin so`ng -да
Masdar : Масдар
Modal word : Модальное слово
Motivative : Причинно-следственный падеж арҡаһында бинаен бинаенален бинаэн бинаэналейх горе коре отьрю аркада аркасында бәрабәренә күрә сәбәпле
Multiplicative : Кратное числительное -лАтА
Munitative : Обладательный падеж -ЛУ -lI -лЫ -[л]лӐ -лЫ -LI -лЫ -ЛЫ -ЛЫҒ -лЫ -ЛУУ -лЫ -lI -lY -ЛЫг -li -ли
Narrative : Повествовательный
Negative : Отрицание -БА -m[A] -мА түгел һис -мАс -мА дегиль -mA diil -мА -МА -БА -мА -БА -мА түгел -mA değil -mA -МА -ma hech na sira -ма
Neutrality : Нейтральность
Neutrality : Нейтральность
Neutrality : Нейтральность
Nominalizator : Номинализатор -ЛЫК -лЫҠ -лЫК[ъ] -лЫк[ъ] -ЛЫҚ -лЫк[ъ] -ЛЫК -лЫК -lIk -lYk -lik -лик
Nominative : Основной падеж
Noun : Имя существительное
Numeral : Имя числительное
Obligative : Желательное наклонение -ҒЫ -ҒАй -[Ғ]Ай -[G]ay -Gi -[Г]и -[Г]ай
Optative Mood : Желательное наклонение -Г[ъ]АйдЫ
Ordinal : Порядковое числительное -[Ы]нчЫ -[I]ncI -[Ы]нсЫ -мӐш -[Ы]нджЫ -[I]ncI -[Ы]нчЫ -[Ы]ншЫ -[Ы]нҷЫ -[Ы]нчЫ -[Ы]нчЫ -[Ы]нчЫ нчЫ -[I]ncI -[Y]njY -КЫ -[i]nchi -[И]нчи
Orientative : Ориентационный падеж таба -ТЫвА boshida ichida ichra old orasida orqa orqali o`rta osha ost qarab qoshida sari tagida tepa ustida uzra yonida yoqalab yoqasida
Participle : Причастие
Participle of expected action : Причастие ожидаемого действия -ГАлАк -ГАлАк
Particle : Частица аябай гана го гой да дегеле деген жалаң как нак ным өңкөй өтө так тек түгүл түк турмак турсун чылк эми эң эч -ki[M] -ки
Partitive : Частный падеж -ТА -ДА
Passive : Страдательный залог -[Ы]л -[Ы]л -Ӑл -[Ы]л -[I]l -[Ы]л -[Ы]л -[Ы]л -[Ы]л -[Ы]л -[Ы]л -[I]l -[Y]l -[Ы]л -[i]l -[И]л
Past : Прошедшее время
Past Continuos : Прошедшее длительное время ине эди -чУ
Past definite : Прошедшее категорическое время -д[Ы] -dI -ДЫ -ДЫ -[y]DI -дЫ -ДЫ -ДЫ -[п]чАтхА[н] -дЫ -ДЫ -ДЫ -DI -[y]DI -dY -ДЫ -di -ди
Past definite (NV) : Прошедшее категорическое время (Именное) -[y]DI
Past indefinite : Прошедшее результативное время -[Ы]птЫр -ГА[н] -mIş -ҒАн -нĂ -Г[ъ]Ан -[y]mIş -г[ъ]Ан -[Ы]б -ҒАн -[Ы]п -[Ғ]А[н] -ЧЫХ -[п]тЫр -г[ъ]Ан -ГА[н] -ГАн -mIş -[y]mIş -ГАн -[i]b -[G]an -[Г]ан - [И]б
Past indefinite (NV) : Прошедшее результативное время (Именное) -mIş
Past participle : Причастие прошедшего времени -ГАн -mIş -dIĞI -ҒАн -нӐ -Г[ъ]Ан -mIş -DIk -DII -[н]г[ъ]Ан -ГАн -[Ғ]Ан -[Ғ]АлАХ -г[ъ]Ан -ГАн -ГАн -mIş -DIK -An -dYk -ГАн -Gan -[Г]ан
Past perfect : Предпрошедшее время -ҒАйнЫ -сАтт -ччĕ
Past Raritive : Прошедшее многократное время -Атт
Past Subject : Прошедшее субъективное
Past Transitive : Прошедшее транзитивное время -АтА[н] -ЙтЫн
Past Unexpected : Прошедшее неожиданное время -[Ы]птЫр
Past unfulfilled : Прошедшее неосуществленное -[Ғ]АлАХ
Past Usual : Прошедшее обычное время -ЧАң
Pejorative : Пейоратив
Personality : Персональность
Personality 1-st person plural : Персональность 1-е лицо множественное число -бЫс -ЫбЫс -Q -[y]IQ -Ҡ -бЫз -пĂр -ĂмĂр -мЫз -к[ъ] -[y]Iz -lIm -z -[I]k -к[ъ] -бЫз -Қ -МЫз -БЫс -бЫз -к[ъ] -БЫз -к -бЫз -к -[y]Iz -k -Ys -k -вЫс -miz -k -к -миз
Personality 1-st person singular : Персональность 1-е лицо единственное число -м -Ым -[y]Am -m -м -[Ы]м[Ын] -Ап -Ăм -[Ы]м -м -[y]Im -m -м -мА -МЫн -м -м -БЫн -мАн -м -мЫн -м -мЫн -м -[y]Im -m -Yn -m -man -m - ман -м
Personality 2-st person plural : Персональность 2-е лицо множественное число -ГАр -Ы[г]Ар -sInIz -nIz -һЫҒЫҙ -ҒЫҙ -Ăр -сЫз -нъЫз -[y]sInIz -[I]nIz -г[ъ]Ыз -сЫз -сЫз -ңЫз -[Ы]ңАр -Ар -З[Ың]Ар -г[ъ]Ыз -сЫз -сЫңАр -ңАр -сЫз -гЫз -sInIz -nIz -sYñYz -ñYz -ңАр -siz -ngiz -сиз -нгиз
Personality 2-st person plural + Politeness : Персональность 2-е лицо множественное число + Уважение сЫнъЫз -сЫздАр -ңЫздАр
Personality 2-st person singular : Персональность 2-е лицо единственное число -ҥ -Ыҥ -n -sAn -һЫң -ң -Ăн -сЫңъ -нъ -[y]sIn -[I]n -нг -сА -сЫң -ң -ЗЫң -ң -нг -сАн -сЫң -ң -ң -сЫң -sIn -n -sYñ -ñ -ng -san -сан -нг
Personality 2-st person singular + Politeness : Персональность 2-е лицо единственное число + Уважение -сЫз -ңЫз
Personality 3-st person plural : Персональность 3-е лицо множественное число -ЫлАр -ЛАр -dIrlAr -lAr -ЛАр -ççĕ -ĕç -ДЫр -lAr -лА -дЫлА -ЛАр -ЛАр -лАр -ЛАр -DIrlAr -lAr -lAr -лАр -[Di]lar -[Ди]лар
Personality 3-st person singular : Персональность 3-е лицо единственное число -dIr -ДЫр -ydIr -дЫ -ДЫ -DIr -dYr -di -ди
Phaseless : Бесфазовый
Piece Numeral : Штучное числительное
Plural : Множественное число -ЛАр -lAr -ЛАр -сеМ -лАр -ЛАр -lAr -лА -лАр -lAr -ЛАр -ЛАр -лАр -ЛАр -ЛАр -ЛАр -ЛАр -ЛАр -ЛАр -lAr -lAr -ЛАр -lar -лар
Possessive : Притяжательность
Possessive 1-st person plural : Притяжательность 1-го лица множественного числа -[Ы][бЫ]с -[I]mIz -[Ы]бЫҙ -[Ӑ]мӐр -[Ы]мЫз -[I]mIz -[Ы]бЫз -[Ы]мЫз -[Ы]бЫс -[Ы]бЫз -[Ы]бЫз -[Ы]бЫз -[I]mIz -[Y]mYz -[Ы]вЫс -[I]miz -[И]миз
Possessive 1-st person singular : Притяжательность 1-го лица единственного числа -[Ы]м -[I]m -[Ы]м -[Ӑ]м -[Ы]м -[I]m -[Ы]м -[Ы]м -[Ы]м -[Ы]м -[Ы]м -[Ы]м -[I]m -[Y]m -[Ы]м -[i]m -[И]м
Possessive 2-st person plural : Притяжательность 2-го лица множественного числа -[Ы]гАр -[I]nIz -[Ы]ҒЫҙ -Ӑр -[Ы]нъЫз -[I]nIz -[Ы]г[ъ]Ыз -[Ы]ңЫз -[Ы]ңАр -[Ы]гЫз -[Ы]ңАр -[Ы]гЫз -[I]nIz -[Y]ñYz -[Ы]ңАр -[i]ngiz -[И]нгиз
Possessive 2-st person plural + Politeness : Притяжательность 2-го лица множественного числа + Уважение -[Ы]ңЫздАр
Possessive 2-st person singular : Притяжательность 2-го лица единственного числа -[Ы]ҥ -[I]n -[Ы]ң -[Ы]нъ -[I]n -[Ы]нг -[Ы]ң -[Ы]ң -[Ы]нг -[Ы]ң -[Ы]ң -[I]n -[Y]ñ -[Ы]ң -[i]ng -[И]нг
Possessive 2-st person singular + Politeness : Притяжательность 2-го лица единственного числа + Уважение -[Ы]ңЫз
Possessive 3-st person : Притяжательность 3-го лица -[з]Ы[н] -[s]I -[һ]Ы[н] -[с]Ы[н] -[s]I[n] -[с]Ы[н] -[с]Ы[н] -[з]Ы[н] -[с]Ы[н] -[с]Ы[н] -[с]Ы[н] -[s]I[n] -[s]Y -[з]Ы -[s]i -[с]и
Possessive Attributivızer : Притяжательный аттрибутивизатор -ГЫ -ҒЫ -хи -ки[н] -kI -Г[ъ]Ы -ҒЫ -ҒЫ -г[ъ]Ы -ГЫ[н] -ГЫ -ki -kY -Gi -[Г]и
Postposition : Послелог аркылуу ары бери бойдон бою боюнча дейре жараша жөнүндө караганда карай карата кийин көздөй көрө менен мурун соң сонун сыяктуу тууралуу үчүн чейин
Potential mood : Возможное наклонение -Ай ал -ал -[y]Abil
Potential + Negative : Возможное наклонение + Отрицание -а[л]ма -[y]AmA
Potential Participle : Причастие возможности -ГАдЫй
Precative : Аффикс упрашивания -сЫ -чЫ -сАнА -[Ы]шЫ -сАнА -чЫ -чЫ -чЫ -сАнА -sAnA -gin -[Г]ин
Precative + Plural : Аффикс упрашивания + Множественность -sAñYzlAñ
Precedence : Предшествование элек
Premonitive : Предостережение -ҒАйЫ г[ъ]Ай -ГАЙ
Present : Настоящее время -[й]АдЫр -[y]Ir -Й -мАк[ъ]тА -[y]Er -[п]чА -[п]чАдЫр -[А]дЫр -Й -УУдА -[I]yor -mAktA -ýAr -yap -moqda -[a]yotir -[А]ётир -яп -моқда -а
Present-future : Настояще-будущее время -ЙТ -[А]т -[I]r -A
Present-future participle : Причастие настояще-будущего времени -АтАн -ЧАң -[I]r -digan -диган
Present participle : Причастие настоящего времени -[y]An -[Ы]УсЫ -[Ак]Ан -[й]ЫджЫ -[y]An -ЫучУ -ЙтЫн -ушЫ -АдЫрғАн -[п]чАтхАн -иҒАн -Аг[ъ]Ан -[УУ]чУ -УчЫ -[y]An -ýAn -ЫгАн -[Ы]кчЫ -[a]yotgan -vchi -[а]ётган
Pretense participle : Причастие притворного действия -Анҫи
Pronoun : Местоимение
Prosecutive : Продольный падеж -чА буенча буйлап -чА
Proximity to implementation : Близость к осуществлению -Ayaz
Punctive : Пунктив сайын
Raritive : Раритив -[Ы]штЫр -ҒЫлА -ЫңҡЫра -кАлА -гъала -[Ы]штЫр -ГАлА
Reciprocal : Взаимно-совместный залог -[Ы]ш -[I]ş -[Ы]ш -Ӑш -[Ы]ш -[I]ş -[Ы]ш -[Ы]c -[Ы]с -[Ы]ш -[Ы]ш -[Ы]ш -[I]ş -[Y]ş -[Ы]Ш -[i]sh -[И]ш
Reflexive : Возвратный залог -[Ы]н -[Ы]н -[Ӑ]н -[I]n -[Ы]н -[Ы]н -[Ы]н -[Ы]н -[Ы]н -[Ы]н -[I]n -[Ы]н -[т]тЫн -[i]n -[И]н
Respective : Респектив
Similative : Уподобительно-сравнительный падеж -дЫй -СЫмАк -ДАЙ ишле кеүек һымаҡ шикелле -дай киби маиль -лАй -сыман -ДАй -сымаҚ -СЫмАХ -дАй -ДАй -сымаК -ДАЙ -сыман кебек кеби сымак сыман төсле шикелле gibi şekilde -day -simon -dek kabi singari yanglig` -симон -дек -дай
Singular : Единственное число
Subjunctive + Past : Сослагательное наклонение + Прошедшее время -[y]Ay
Subjunctive+Present_Future : Сослагательное наклонение+Настояще-будущее время -Ăтт -[y]A -ЧЫХ
Suddenness : Внезапность -[y]Iver -[y]Iver
Sufficiency Participle : Причастие достаточности -мАлӐх
Superlative : Превосходная степень сравнения en
Suppositional mood : Предположительное наклонение -ГАдЫй -[Ғ]АдАҒ
Terminative : Предельный падеж -джА къадар кадәр -cha bo`lak o`zga -ча
Usitative : Атрибут склонности -сАн -чАн -чАн -chan
Verb : Глагол бер жат жөнө кал кет отур тур
Verbalizer : Вербализатор -лА -л[А] -ЛА -лА -la
Verbal Noun : Имя действия -[Ы]У -[Ы]ш -Асси -мАлли -ни -[Ы]ш -мА -[У]в -mAk -[Ы]у -мАк[ъ]лЫк[ъ] -[Ы]в -мАК[ъ] -УУ -[Ы]ш -мАК -мАй -Ыш -У -[y]Iş -mA -mA -mAK -[ý]Yş -[u]v -[i]sh -[У]в -[И]ш